Новости профсоюза

Федерация профсоюзов Беларуси

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Солидарность, труд, справедливость

 

Председатель – Орда Михаил Сергеевич

тел. (8-017) 203 89 88 

 

 

Центральный комитет Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Председатель – Якубович Татьяна Романовна

тел. тел. (8-017) 374 81 39

Витебский областной комитет Белорусского профессионального союза работников образования  и науки

Председатель – Кунашко Валерий Викторович

тел. (8-0212) 26 59 01

Заместитель председателя – Аникеев Сергей Иванович

тел. (8-0212) 26 59 03

Главный правовой инспектор труда – Ященко Татьяна Евгеньевна

тел. (8-0212) 26 59 02

Главный технический инспектор труда –

Лукашевич Дмитрий Валентинович

тел. (8-0212) 26 59 05

Главный бухгалтер – Билитюк Наталья Николаевна

тел. (8-0212) 26 59 04

Главный специалист по социально-экономической работе –

Божкова Елена Митрофановна   

тел. (8-0212) 26 59 05

Главный специалист по организационной работе и делопроизводству – Березина Светлана Геннадьевна   

тел. (8-0212) 26 59 03

 

Первомайская районная г.Витебска организация Белорусского профессионального союза работников  образования и науки

Председатель – Гурченко Ольга Валерьевна

(г.Витебск, ул.1-я Пролетарская 14, тел. (8-0212) 64-35-36,

сайт: vitpervomrk.belhost.by).  E-mail:pervomaiskii_rk@mail.ru

Главный специалист - Байдаченко Маргарита Викторовна тел. 8 (0212) 64 35 24

Главный бухгалтер  -  Ковалева Наталья Витальевна тел. 8 (0212) 64 35 24

свернуть

ПРОФСОЮЗЫ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА СТРАН ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОЛЛЕКТИВНОМУ ЗАПАДУ

Профсоюзный туристический форум 28-30 апреля

Профсоюзный туристический форум 28-30 апреля 2022
развернуть

МИХАИЛ ОРДА НАЗВАЛ ТРИ ПРИНЦИПА, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА СОКРАЩЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА

Главная цель профсоюзной работы в сфере охраны труда – сокращение производственного травматизма. К сожалению, из года в год цифры пострадавших держатся практически на одном уровне. Об этом заявил лидер ФПБ на III пленуме Минского городского объединения профсоюзов.
развернуть

СВЫШЕ 7 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЕРНУЛИ РАБОТНИКАМ БЛАГОДАРЯ ПРОФСОЮЗАМ

Белорусы могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь – достаточно обратиться в профсоюз. Правовые инспекторы труда консультируют по телефонам, отвечают на вопросы в ходе личных приемов и даже – онлайн. Кроме того, юристы имеют право отстаивать интересы граждан в судах.
развернуть

Михаил Орда: «Наши наблюдатели будут работать на каждом участке»

29 января Федерация профсоюзов совместно с другими общественными объединениями приняли Декларацию в поддержку референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию и объявили об общественной инициативе «Мы вместе – за Беларусь!»
развернуть

О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

На шестом Всебелорусском народном собрании, состоявшемся 11–12 февраля 2021 года, Федерацией профсоюзов Беларуси были обозначены вопросы социально-экономической направленности, в том числе касающиеся совершенствования действующей пенсионной системы.
развернуть

Вопрос о необходимости совершенствования пенсионной системы профсоюзы поднимали еще на VIIIСъезде Федерации профсоюзовв феврале 2020 г.

Позиция профсоюзов была однозначной – существующая пенсионная система требует своего совершенствования и развития. Сдерживающий фактор – уравнительный принцип. Каждый человек должен быть уверен в том, что его пенсия будет соответствовать его трудовому вкладу в развитие общества.

Профсоюзами проведена полномасштабная работа в данном направлении (в том числе собраны и проанализированы предложения от граждан и трудовых коллективов), результатом которой стало принятие Указа Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии" (далее – Указ № 367).В соответствии с Указом № 367 с 1 октября 2022 г. в республике вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Право участвовать в новом страховании предоставлено работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты населения.

Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут за счет собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.

Так, работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может, по желанию, уплачивать дополнительныйвзнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка.

В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов.

При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществляться РУСП"Стравита".

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика.

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП "Стравита" будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.

В связи с уплатой взносов на дополнительную накопительную пенсию работнику предоставляется льгота по подоходному налогу.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).

Предусматривается возможность наследования накопительной пенсии.

Следует отметить, что профсоюзы и ранее поддерживали активное использование дополнительного пенсионного страхования, в том числе путем реализации соответствующих положений в коллективных договорах, соглашениях.

На 01.01.2021 порядка 5 процентовколлективных договоров от их общего количества, действующих в республике, предусматриваютмеры (в том числе за счет средств организации) добровольного страхования дополнительной пенсии.

Безусловно, принятый Указ № 367 предоставит работникам новые возможности дополнить трудовые пенсии и будет способствовать повышению их доходов в старости.

 

КАКОЙ БУДЕТ «ВТОРАЯ» ПЕНСИЯ, ЕСЛИ В МЕСЯЦ ОТКЛАДЫВАТЬ ПО 27 РУБЛЕЙ? РАЗБИРАЕМСЯ С ЭКСПЕРТАМИ

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ: НАЛОГОВЫЕ БОНУСЫ И ГАРАНТИЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ

 

ДОБРОВОЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ НАЧНЕТ РАБОТАТЬ В БЕЛАРУСИ В 2022 ГОДУ

 

В БЕЛАРУСИ ОДОБРИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ. В ЧЕМ СУТЬ ПРОЕКТА?

свернуть

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ОТВЕЧАЕТ НА ЗАПРОСЫ ЛЮДЕЙ

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
развернуть

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ БЕЛАРУСИ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТУ

На заседании с рабочей группой по доработке проекта Конституции Александр Лукашенко рассказал, что ему уже представили новый вариант главного документа страны.
развернуть

ФПБ: Евросоюз должен возместить нанесенный Беларуси ущерб

Международная конференция «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» завершается в Минске 14 сентября. Главная тема обсуждения – это влияние односторонних санкций на экономику и простых людей.
развернуть

Санкции против Беларуси могут стать причиной безработицы среди молодежи

Как санкции повлияли на молодежную политику, трудовые коллективы, а также нефтяную, банковскую и социальные сферы? Рассматриваем на конкретных примерах.
развернуть

Почему не спросили тех, кто подсчитывал голоса после выборов? Белорусские женщины хотят быть услышанными

Вопросы гендерного равенства, демографической безопасности и здоровья нации обсудили сегодня участники международной конференции. В работе тематической секции приняли участие эксперты, руководители организаций, представители трудовых коллективов, профсоюзные активисты.
развернуть

«Это только предлог для протекционизма своих экономических интересов». Узнали мнения стран, которые не первый год живут под санкциями США

На Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» выступили послы Кубы, Венесуэлы и Сирии. Санкции США против этих стран на протяжении многих лет планомерно уничтожают простой народ.
развернуть

Виктор Чайчиц: «Мы будем защищаться, используя нормы Международного права, и принимать контрмеры»

Таким мнением в ходе Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» в Минске поделился председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Виктор Чайчиц.
развернуть

«В чем виноваты мы, простые люди?» Что думают работники МЗКТ об экономических санкциях против Беларуси

Помимо именитых экспертов, послов и первых лиц государства на Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» в Минске выступил и представитель рабочего класса.
развернуть

Как Россия обратила санкции себе во благо, рассказал председатель Нефтегазстройпрофсоюза России

По мнению главы Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Александра Корчагина, в эпоху тотальной глобализации все государства планеты задействованы в едином механизме.
развернуть

Министр здравоохранения Беларуси рассказал, как оценивает результативность стратегии страны касательно COVID-19

Только вместе страны смогут справиться с нерешенными и возникающими сегодня вызовами в области здравоохранения, которые обостряют негативные тенденции в глобальной политике и осложняют процессы устойчивого развития.
развернуть

Михаил Орда: Евросоюз фактически разрушает ООН

Михаил Орда: Евросоюз фактически разрушает ООН
развернуть

Михаил Орда: «Вытокi» стали настоящим открытием нашей культуры, самобытности, спорта

30.08.2021

ФПБ: СОБРАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ В 2021 ГОДУ СТАЛО ЕЩЕ ДОРОЖЕ

Об этом свидетельствуют результаты профсоюзного мониторинга цен на весь ассортимент школьных товаров, который прошел по всей стране.
развернуть

Александр Лукашенко: «Мы прожили непростой год»

Фокус всего мира сосредоточен на Беларуси, но не по ее воле. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко во время встречи с журналистами и медийным сообществом. Встреча проходит в прямом эфире в формате «Большого разговора с Президентом».
развернуть

Что обсуждал Президент с председателем ФПБ?

«Плюс 2,9 тысячи за год»

Отношения профсоюзов с нанимателями, создание первичных профсоюзных организаций, контроль ценообразования. Эти и другие вопросы обсуждались на встрече Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой.
развернуть

Президент Республики Беларусь встретился с председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой

В четверг, 5 августа, прошла рабочая встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. На ней обсудили ряд важных для нашей страны вопросов.
развернуть