ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

О геноциде белорусского народа

Прокуратурой города Витебска

В ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период установлено 49 ранее не учтенных (в ряде случаев неизвестных) мест захоронений мирных граждан на территории г. Витебска и Витебского района, проведено 35 осмотров, в отношении 3 мест по требованию прокуратуры составлены паспорта захоронений.

Также допрошено 886 человек, из которых 762  узника, 42 участника ВОВ, осмотрено 15 560 фильтрационных дела. В ходе осмотров в ряде случаев получены значимые сведения о захороненных жертвах геноцида в установленных местах (ФИО, обстоятельства гибели и т.п.)

(по состоянию на 20.11.2023)

свернуть

Материалы по теме: "О геноциде белорусского народа"

В годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Беларуси гитлеровцы проводили политику геноцида — уничтожения групп населения по расовым, национальным, политическим и иным мотивам. Политика фашистского геноцида — это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах.

Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

 

свернуть