Творческий проект «Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста в современных условиях развития дошкольного образования»

Проект «Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста в современных условиях развития дошкольного образования»

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста

в современных условиях развития дошкольного образования»

 

Сроки реализации: 2022/2025 годы

Цель проекта: создание системы работы по формированию разносторонне творческой личности, обладающей сформированным представлением о Родине, ее обычаях, традициях, истории, с развитым чувством любви к белорусскому народу, уважением к другим культурам, умеющей жить в мире и согласии с людьми других национальностей посредством поликультурного воспитания детей дошкольного возраста.            

Задачи:                                                                             

1. Создать педагогические условия, способствующие успешному поликультурному воспитанию детей дошкольного возраста.            

2. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогических работников учреждения по вопросу поликультурного воспитания с целью реализации задач учебной программы дошкольного образования.                                                    

3. Разработать методическое сопровождение образовательных областей «Ребенок и общество», «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство», «Художественная литература» учебной программы дошкольного образования.

4. Расширить  представления воспитанников о принадлежности к культуре белорусского народа, сформировать значимые личностные качества, воспитать интерес  к национальной культуре, а также к культуре  и традициям других народов, уважительному отношению и терпимости к людям независимо от социального статуса, расовой и национальной принадлежности.                                                      

5. Сбережение и популяризация белорусской национальной культуры, традиций, наследия средствами музейной педагогики.                

6. Обобщить опыт работы по поликультурному воспитанию детей дошкольного возраста в условиях  социального партнерства учреждения дошкольного образования, семьи, иных структур социума. 

 

свернуть